вехи истории

учителями

славится школа

Григорьева Валентина Григорьевна

учитель начальных классов муниципального образовательного

учреждения средней общеобразовательной школы № 27 города Смоленска

Григорьева Валентина Григорьевна

Родилась 3 марта 1944 года в Смоленске. Воспитывалась в детском доме. Окончила семилетнюю школу, строительное училище.

В 1962 году по рекомендации Волгоградского райкома комсомола была направлена на работу старшей пионерской вожатой в Реммениковскую среднюю школу Волгоградской области.

С 1964 по 1968 год обучалась в Дубовском педагогическом училище имени В.И.Ленина. После окончания училища работала у

чителем начальных классов в Казахской ССР в станице Отар.

В 1971 году приехала в Смоленск и по 1983 год работала учителем начальных классов в Смоленской школе-интернате.

В 1981 году окончила историко-филологический факультет Смоленского государственного педагогического института имени Карла Маркса по специальности история.

С 1983 по 1986 год находилась в служебной командировке в Монгольской Народной Республике.

С августа 1986 года и по настоящее время работает учителем начальных классов в муниципальном образовательном учреждении средней школе № 27 города Смоленска.

Общий трудовой стаж Валентины Григорьевны – 50 лет, педагогический – 48.

В 1970 году   награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».

В 1982 году – значком «Отличник народного просвещения».

В 2008 году Валентине Григорьевне присвоено звание Заслуженного учителя Российской Федерации.

Григорьева Валентина Григорьевна

Валентина Григорьевна – учитель высшей категории, ориентирующийся в новых методах и приемах обучения.       Отличительное свойство её работы  - воспитание у детей желания учиться. Учить всех, «слабых», и «сильных», помочь детям почувствовать свою самоценность – главный принцип педагогической деятельности Валентины Григорьевны. Она находится в постоянном поиске эффективных технологий обучения. Первой в школе начала работу по учебно-методическому комплексу «Гармония».

Валентина Григорьевна – активный участник общественной жизни школы. Много лет она возглавляла школьное методическое объединение учителей начальных классов, принимала участие в городских методических и творческих конкурсах. В 2006 году её кабинет русского языка начальных классов занял 1 место в городском смотре-конкурсе учебных кабинетов.

Своим опытом учитель щедро делится с коллегами, является наставником молодых педагогов, лектором Смоленского областного института усовершенствования учителей.

Интервью с Валентиной Григорьевной

-Если бы пришлось начинать свой путь сначала, какую профессию вы бы выбрали?

Только профессию учителя начальных классов. Общение с детьми младшего школьного возраста заставляет думать нестандартно, принимать нестандартные решения. Каждый урок я имею возможность радоваться вместе с детьми, переживать вместе с ними  неудачи.

-О чем вы думали, идя на свой первый урок?

Я испытывала волнение. Не знала, как встретят меня ученики. Но уже с первых минут урока поняла, что мы нашли взаимопонимание.И все же каждый раз, переступая порог класса, я не перестаю волноваться, педагогический опыт не сделал меня равнодушнее, спокойнее.

-Вам есть чему поучиться у своих воспитанников?

Наверное, непосредственности, умению радоваться жизни, легкости, с которой они воспринимают жизнь. Я много анализирую, очень много думаю о вчерашнем дне, а нужно просто двигаться вперед. Не зацикливаться на прожитом.