вехи истории

времени

не подвластны

Ильченко Е.В. сбор металлолома

В 60-ые годы директором школы была Ильченко Екатерина Васильевна. Школьники принимали активное участие в работе по благоустройству района.  В 1964 году по городу Смоленску прошел трамвай, изготовленный из металлолома, собранного учениками 27 средней школы. Пионерская дружина нашей школы была одной из лучших в городе и области, ей много раз присваивалось  звание «Правофланговая», «Спутник семилетки».  В 1969 году дружина стала победительницей всесоюзного соревнования «Сияйте Ленинские звезды», и ей на вечное хранение было вручено Красное Знамя.

военно-патриотическая игра "Зарница" Жиглецов К.Д.

В 1969 году директором школы стал Жиглецов Константин Дмитриевич. Важным событием в жизни школы в 70-х годах стало участие в военно-патриотической игре «Зарница». Первенство города и области команда школы выигрывала десять раз, дважды принимала участие во Всесоюзной игре: в 1971 году в      г. Бресте, в 1973 году во Всесоюзном пионерском лагере «Орленок».

открытие бюста Ф.Э.Дзержинского

Большое внимание уделялось нравственному воспитанию. В это время в школе работало более 20-ти предметных кружков и клубов.  11 сентября 1970 года у школы был установлен бюст Ф.Э. Дзержинского, а в 1977 году школе было присвоено  его имя и делегация 27-й «гвардейской» побывала на слете дружин им. Ф.Э. Дзержинского в г. Каунасе.

4 ноября 1975 года герой Советского Союза М.А.Егоров в сквере Памяти героев зажег огонь Вечной Славы. Первым почетное право заступить на пост  № 1 было предоставлено юнармейцам школы № 27.

педагогический коллектив 80-е года

1-2-3-4