вехи истории

времени

не подвластны

Журавлеа А.П. музей боевой славы

В 80-ые годы школа № 27 активно сотрудничала с полиграфкомбинатом.  В эти годы директором школы был Журавлев Анатолий Петрович.  В 1985 году пионерская дружина им. Ф.Э. Дзержинского была занесена в книгу    почета Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина за успехи на Всесоюзном марше «Салют Победа», посвященном 40-летию победы в Великой Отечественной войне.

25 сентября 1985 года в школе был открыт музей боевой славы, в котором собран материал, рассказывающий о боевом пути 133-й стрелковой дивизии. Первым руководителем музея был учитель истории В.Н. Засульский, а уже в 90-е годы поисковая работа велась  под руководством  Г.И.Загурской.

Загурская Г.И.

История школы тесно переплелась с историей страны. Не обошла школу стороной афганская война. Двенадцать выпускников школы были воинами-

Лобанова Е.Н.

интернационалистами. В 1989 году состоялся вечер памяти Валерия Валентиновича Удовенко, а в 1990 году на здании школы была установлена мемориальная доска    с именами погибших в Афганистане выпускников:  Валерия Удовенко, Сергея Смирнова, Геннадия Савченко.

В 90-е годы работа школы была направлена на совершенствование учебно-воспитательного процесса. Коллектив школы под руководством заместителя директора по воспитательной работе Лобановой Елены Николаевны, сохраняя традиции предыдущих лет, строил воспитательную работу на основе новых педагогических технологий. Выпускница школы 1965 года, а ныне учитель химии Г.А.Анкинович стала лауреатом Гранта Сороса, а в 1997 году ей было присвоено звание «Заслуженный учитель России».    Кроме нее в школе работало еще 16 учителей – выпускников  разных лет школы № 27 . Продолжая дело своего отца, судомодельный кружок возглавляет С.К.Шиванов, выпускник 1976 года. В 1996 году его воспитанник, ученик 10 А класса  В.Алешенков стал чемпионом мира по судомодельному спорту.

учащиеся школы №27 несут почетную вахту

В 1997 году ученики школы Д.Дорошенко и В.Алешенков стали лауреатами премии им. Ю.А.Гагарина, а в 1998 году лауреатом

Трубникова Т.В.

Областной премии стал судомодельный кружок «Парус». В декабре 1997 года школа отметила свой 60-летний юбилей. К этому времени в школьном музее были открыты экспозиции посвященные истории школы, а руководителем Г.И.Загурской была составлена  «История средней школы № 27».

25 сентября 1998 года, когда был восстановлен Пост № 1, ученикам школы доверили первым нести почетную вахту.     Директором школы в 1996 году стала Трубникова Татьяна Васильевна.

1-2-3-4