Дружина "Звездная"

• Положение о деятельности СДГО в МБОУ СОШ №27 им. Э.А. Хиля

• Положение о Совете дружины "Звездная"

по "Тропинкам

Смоленщины"

Школьные клубы

• "Традиция"

• "Наследие"

• "Парус"

• "Меридиан"

• "Журавлик"

Информация школьникам

Клуб "Меридиан" в национальном парке "Смоленское Поозерье"

Школьный эколого – краеведческий клуб «Меридиан»

Руководитель клуба – учитель географии высшей категории Благова Мария Ивановна

Клуб «Меридиан» основан в 2000 году, в него поначалу входили учащиеся, занимавшиеся в школьном кружке любителей географии, существовавшем с 1992 года под руководством Благовой М.И. Затем работа клуба охватила широкий круг ребят, проявляющих повышенный интерес к географии и проблемам экологии.

Деятельность эколого-краеведческого клуба осуществляется по нескольким направлениям:

1. Разработка туристических маршрутов
  2. Организация экскурсий и походов
  3. Исследовательская работа учащихся
  4. Проектная деятельность учащихся
  5. Эколого – просветительская деятельность
  6. Природоохранная деятельность
  7. Творческая работа учащихся.

Члены эколого-краеведческого клуба «Меридиан» участвуют в озеленении пришкольной территории, принимают участие в международной акции Марш Парков, готовят гнездовья и кормушки для птиц, реализовывают социальные проекты (очистка береговой линии озера Сапшо).

Клуб "Меридиан"

Старшеклассники, являющиеся членами клуба, разрабатывают сценарии выступлений на городских театрализованных представлениях «Земля – наш дом», где занимают призовые места и становятся победителями в различных номинациях. Ребята принимают участие в городских и областных эколого-краеведческих конкурсах и викторинах, городских Днях науки, олимпиадах по географии, также занимая призовые места.

Работы ребят, выполненные под руководством Марии Ивановны Благовой, опубликованы в сборнике VIII Всероссийской конференции участников туристко-краеведческого движения «Отечество» (работа «По озёрам «Смоленского Поозерья» в разделе «Природные наследия»), в сборнике материалов областного конкурса, посвящённого Всемирной экологической акции «День воды» Смоленской областной станции юных натуралистов (творческие работы учащихся), публикации есть и в журнале «География в школе».

В настоящее время членами школьного эколого- краеведческого клуба «Меридиан» являются учащиеся 6 – 11 классов, под руководством учителя творчески работающие над осуществлением различных направлений деятельности клуба.