Дружина "Звездная"

• Положение о деятельности СДГО в МБОУ СОШ №27 им. Э.А. Хиля

• Положение о Совете дружины "Звездная"

по "Тропинкам

Смоленщины"

Школьные клубы

• "Традиция"

• "Наследие"

• "Парус"

• "Меридиан"

• "Журавлик"

Информация школьникам

Козлова Татьяна Георгиевна - руководитель клуба

Школьный историко-краеведческий клуб «Наследие»

Руководитель клуба – учитель истории высшей категории Козлова Татьяна Георгиевна

Клуб "Наследие"

Клуб «Наследие» был создан в 1999 году с целью углубления и расширения знаний учащихся по истории, развития их познавательной активности, повышение интереса к изучению истории, в том числе к изучению истории родного края.  Основной задачей деятельности клуба стало развитие творческих способностей учащихся, их интеллектуальных умений, а также формирование культурологической компетенции школьников.

Руководителем клуба Татьяной Георгиевной Козловой разработана программа клуба, которая является важной составляющей реализации идей гражданского образования в школе.

Члены историко – краеведческого клуба «Наследие» (учащиеся 7 – 11 классов)  включены в активную поисковую и проектную деятельность, что позволяет им принимать участие в различных международных, областных и городских мероприятиях, викторинах, конкурсах.

выставка в кабинете истории

Ребята, являющиеся членами клуба «Наследие» являются лауреатами областной краеведческой операции «Русь изначальная», областной и городской историко-краеведческой конференции «Образование и культура на Смоленщине в новейшее время», призёрами Х историко – краеведческой олимпиады «Смоленские военачальники в XVII – XVIII веках», городских викторин, посвященных жизни и творчеству М.И. Глинки, городской историко – краеведческой викторины «Смоленскому сражению 60 лет». Старшеклассники участвуют в реализации международной программы «Академия детской дипломатии на пути к культуре мира», участвуют в Международных слётах городов – героев, Международных школьных исторических Интернет – конференциях.

Учащиеся, занимающиеся исследовательской работой, имеют публикации. В сборнике «Вторые Твардовские чтения» опубликована работа Старовойтовой Кристины «Места в Смоленске, связанные с А.Т. Твардовским».