Дружина "Звездная"

• Положение о деятельности СДГО в МБОУ СОШ №27 им. Э.А. Хиля

• Положение о Совете дружины "Звездная"

по "Тропинкам

Смоленщины"

Школьные клубы

• "Традиция"

• "Наследие"

• "Парус"

• "Меридиан"

• "Журавлик"

Информация школьникам

Шиванов Сергей Константинович (второй слева)

Школьный судомодельный клуб «Парус»

Руководитель клуба – учитель технологии высшей категории, Заслуженный учитель Российской Федерации Шиванов Сергей Константинович

клуб "Парус"

Клуб юных судомоделистов «Парус» под руководством Сергея Константиновича Шиванова существует в школе уже четверть века.  Его воспитанники на протяжении  многих лет являются победителями городских, областных, республиканских и мировых смотров-конкурсов и соревнований по технологическому творчеству и судомоделизму.

Клуб был открыт в школе при поддержке Смоленского областного центра развития творчества детей и юношества. Сергей Константинович Шиванов продолжил дело своего отца, который ещё на флоте полюбил судомоделирование, а потом вместе с ребятами стал увлекаться строительством миниатюрных корабликов. А теперь есть целая династия Шивановых, которые искренне любят своё дело и от всей души готовы поделиться секретами судомоделирования с ребятами.

В клубе занимаются учащиеся 5 – 11 классов. Ребята вместе с учителем тренируются в свободное от уроков время.  Есть серьёзные победы. Шиванов Дмитрий, сын и ученик Сергея Константиновича, стал в 2007/2008 учебном году  чемпионом мира по судомодельному спорту. Ученики Столяров Роман и Андрей Бабурин стали бронзовыми призёрами чемпионата мира по судомодельному спорту в том же году. Команда «Парус», тренером которой является С.К.Шиванов, также стала победителем городских, областных, Всероссийских, европейских и мировых чемпионатов  и соревнований.

модель, выполненная клубом "Парус"

Судомоделирование – занятие трудоёмкое и кропотливое. Требуется не только в мельчайших деталях и подробностях воспроизвести настоящее судно, но и показать его в движении. Модели, принимающие участие в соревнованиях, многофункциональны, имеют радиоуправление.

На каждом этапе кораблик приобретает всё большее сходство с аналогом, в дальнейшем совершенствуется, переходит из класса в класс.

О клубе юных судомоделистов «Парус» написано немало статей в городских, областных, российских и международных изданиях. «Судомодельных дел мастер  и его ученики» (так названа одна из публикаций о клубе) готовятся к новым победам и не жалеют для этого ни сил, ни времени, потому что ими движет любовь к своему делу.