Дружина "Звездная"

• Положение о деятельности СДГО в МБОУ СОШ №27 им. Э.А. Хиля

• Положение о Совете дружины "Звездная"

по "Тропинкам

Смоленщины"

Школьные клубы

• "Традиция"

• "Наследие"

• "Парус"

• "Меридиан"

• "Журавлик"

Информация школьникам

Исаенко Наталья Петровна - руководитель клуба

Школьный литературный клуб «Традиция»

Руководитель клуба – учитель русского языка и литературы высшей категории Исаенко Наталья Петровна

Школьный литературный клуб «Традиция» был основан в 2001 году. Цель его работы – способствовать всестороннему художественному и духовному развитию учащихся, воздействуя на них сочетанием различных видов искусств.

Членами клуба могут стать учащиеся 5 – 11 классов, имеющие творческие способности и желающие их развивать. В настоящее время в клубе занимаются восьмиклассники и одиннадцатиклассники, создающие свои оригинальные авторские творческие работы. Стихотворения и рассказы ребят неоднократно печатались в городских и областных периодических изданиях. Долгое время члены литературного клуба являлись и редакционной группой школьного пресс-центра, выпускающего газету «ЗА!», тематические выпуски которой признаны лучшими в городском конкурсе школьных стенгазет («ЗАметки о Смоленщине», «Никто не ЗАбыт, ничто не ЗАбыто»).

Клуб "Традиция"

Занятия в клубе дают возможность школьникам синтезировать знания, полученные на уроках литературы, словесности, музыки, изобразительного искусства, мировой художественной культуры. Разнообразие форм работы развивает качества, необходимые для непосредственного восприятия художественной литературы и собственного творчества: творческое воображение, ассоциативное мышление, эмоциональность, наблюдательность, творческий поиск. Занятия имеют теоретический фундамент, включая в себя и совместное, и индивидуальное творчество. Целый цикл занятий посвящен стихосложению, где ребята осваивают различные приёмы и формы организации стиха, работают в атмосфере сотрудничества и сотворчества.  В процессе творчества учащиеся приобретают духовную свободу, получают ощущение своей индивидуальности и в конечном итоге стремятся приобщиться к постижению идеала, постичь прекрасное.

Ежегодно выступая на городских литературных чтениях и праздниках с собственными творческими работами, члены школьного литературного клуба «Традиция» становятся победителями и призёрами. Среди ребят есть и участники, и победители областных и Всероссийских творческих конкурсов.