нормы, законы, правила

развития

дополнительное

Заповеди классного руководителя.

• Перед входом в класс мобилизуйте себя: настройтесь на общение с детьми эмоционально и психологически.
  • Никогда не предпринимайте воспитательных воздействий в плохом настроении.
  • Ясно определите, что вы хотите от ребенка.
  • Оценивайте поступок, а не личность.
  • Предоставьте ребенку самостоятельность, воспитывайте, но не контролируйте каждый шаг.
  • Не подсказывайте решения, а показывайте пути к нему, разбирайте с ребенком его правильные и ложные шаги к цели.
  • Не пропустите моменты, когда достигнут первый успех. Сразу дайте оценку поступку и сделайте паузу, чтобы ребенок услышал и осознал.
  • Дайте ребенку ощутить, что сочувствуете ему, верите в него, хорошего мнения о нем, несмотря на его оплошность.
  • Дайте понять, что когда неприятный разговор будет окончен, то инцидент окажется исчерпанным.