Утраченные храмы Смоленска

Духовская церковь

Другие названия: Церковь Святого Духа, Богородице-Рождественская церковь, Богородице-Рождественский храм.

Находилась церковь на Духовской улице, ныне улица Соболева. Рядом располагались 1-я средняя школа и библиотека, разрушенные в 1941 году. Через дорогу стоял дом купца Мочульского, позднее переоборудованный в чулочную фабрику.

Место расположения храма на карте

Согласно данным Епархиальных ведомостей Богородице-Рождественская (Духовская) каменная церковь с каменной колокольней была устроена в 1765 году «…президентом города Иваном Борисовичем Пискаревым. Церковь состояла из двух частей: холодной - во имя Рождества Пресвятыя Богородицы и теплой – в память трех святителей: Василия великаго, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго». Церковь была богато украшена. Храм очень сильно пострадал во время войны 1812 года. Французы квартировались в деревянной церкви, которая стояла рядом с каменной. Для отопления они использовали полы и иконостас каменной церкви, разграбили церковную утварь. Однако, священнику Герасиму Измайлову удалось сохранить часть церковных реликвий (Серебряная Дарохранительница; серебряный крест с частицами святых мощей Афанасия Александрийского, Иоанна Богослова, мученика Евстафия и мученицы Варвары; Икона Смоленской Божьей Матери, копия с соборной), которые он «… положил на Сень над престолом в холодной церкви: французам не пришло на мысль поискать там».

После изгнания французов в церкви нельзя было совершать богослужение. Хотя по данным Епархиальных ведомостей на ее ремонт «…Святейшим Синодом было отпущено пять тысяч ассигнаций». Храм восстанавливался постепенно. В 1820 году была освящена холодная церковь. Теплая находилась в запущении до 1839 года. Ситуация была осложнена тем, что во время взрыва 1812 года церковь дала трещины во многих местах. Была повреждена колокольня, которая «…от сильного сотрясения поколебалась в своем основании и дала наклон в южную сторону». Впоследствии, в 1876 году, было решено колокольню разобрать, так как ее «падение» не прекратилось, а на ее месте устроить временную деревянную.

В советское время в Духовской церкви в Смоленске размещался гормолзавод.

До наших дней церковь не сохранилась. На одном из сайтов мы обнаружили данные о том , что эта церковь была сильно повреждена во время Великой Отечественной войны. После войны она не восстанавливалась, но сохранилось частично убранство, внутренняя роспись. Храму был присвоен статус «Объект исторического и культурного наследия регионального значения».

Следуя этой информации разобрана она была в 60-х годах.

По другим данным ее разобрали в 30-е годы, а кованную ограду, которой она была обнесена передали на хранение в краеведческий музей.

Смоленские епархиальные ведомости №22 1885 (стр 9)

Смоленские епархиальные ведомости №23 1885 (стр 9)

© МБОУ "СШ №27 им. Э.А. Хиля "| г. Смоленск, ул. Твардовского, д.14| (4812)33-88-47,(4812)30-47-75 (4812)62-50-47